chapitre précédentpremière page de titrechapitre suivant    [Table des matières]  RS 916.151.6 - Edition Optobyte SA

Annexe 71
(art. 1, let. g)


Liste des variétés de fruits
Liste des variétés admises à la certification
Dénomination de la variété
Clone
Synonyme


 

 

1. Porte-greffes




1.1 Pomme (Malus Mill)

 

 
J-OH-A

 

 
J-TE-E

 

 
J-TE-F

 

 
M25

 

 
M26

 

 
M27

 

 
M9
Fleuren 56

 
M9
T-337

 
MM111

 

 
P-22

 

 
Semis Malus
Bittenfelder

 
Budagovski B9-B233

 

 
1.2 Poire (Pyrus L.) et coing (Cydonia oblonga)

 

 
Coing Adams

 

 
Coing BA29

 

 
Semis Pyrus
Kirchensaller

 
Coing C
Peters

 
Coing A - EMA

 

 
1.3 Cerise (Prunus avium)

 

 
Prunus avium F12/1

 

 
Prunus avium Alkavo

 

 
Prunus Colt

 

 
Prunus mahaleb

 

 
Prunus Piku 1

 

 
Prunus GiSelA 6

 

 
Prunus GiSelA 5

 

 
1.4 Prune (Prunus domestica), abricot (Prunus armeniaca) et pêche (Prunus persica)

 

 
Prunus Jaspi Fereley

 

 
Prunus St. Julien W 61

 

 
Prunus St. Julien GF 655-2

 

 
Prunus cerasifera Myrobolana

 

 
Prunus St. Julien A

 

 
Prunus St. Julien Wangenheims

 

 
Prunus St. Julien Typ Wädenswil

 

 
Prunus WaVit

 

 

2. Greffons




2.1 Pomme (Malus Mill)

 

 
Admiral

 

 
Alant

 
Grosser Prinzessinapfel, Edler Prinzessinapfel, Princesse Noble, Zimtapfel
Dalili

 

 
Ananas Reinette

 

 
Ariwa

 

 
Arlet

 

 
Bellefleur
jaune

 
Baron de Berlepsch
rouge

 
Rose de Berne

 

 
Blauacher
Wädenswil

 
Bittenfelder Sämling

 

 
Bohnapfel

 

 
Boskoop
Ordinaire

 
Boskoop
rouge

 
Boskoop
Schmitz-Hübsch

 
Boskoop
Bielaar

 
Braeburn
Hillwell

 
Braeburn
MaririRed

 
Bramley’s Seedling

 

 
Brettacher

 

 
Champagner Reinette

 

 
Cox Orange
Korallo = T21

 
Cox Orange
Kummer

 
Delgollune - Delbard Jubilé

 

 
Discovery

 

 
Dülmener Herbstrosenapfel

 

 
Elstar

 

 
Elstar
Elshof

 
Elstar
Red Elstar

 
Empire

 

 
Engelberger Reinette

 

 
Enterprise

 

 
Fiesta

 

 
Florina

 

 
Frureru - Red Boy

 

 
Gala
Galaxy

 
Gala
Royal Gala

 
Gala
Schniga

 
Gala
Mondial

 
Galmac

 

 
CH 101

 

 
Gehrers Rambur

 

 
Gewürzluikenapfel

 

 
Glockenapfel

 

 
Gloster

 

 
Golden Delicious
GD 85

 
Golden Delicious
Reinders

 
Golden Delicious
Smoothee

 
Golden Delicious
Klon B

 
Golden Orange

 

 
Goldlane

 

 
Reine des Reinettes

 

 
Reine des Reinettes
rouge

 
Goldreinette von Blenheim

 

 
Goldstar

 

 
Goro

 

 
Grahams Jubiläumsapfel

 

 
Granny Smith

 

 
Grauer Hordapfel

 

 
Gravensteiner
Friedli

 
Gravensteiner
Oeschberg

 
Gravensteiner
Rellstab

 
Hauxapfel

 

 
Heimenhofer

 

 
Heisei Fuji

 

 
Idared

 

 
Iduna

 

 
Ingrid Marie

 

 
Jakob Fischer

 

 
Jakon Lebel

 

 
James Grieve
rouge

 
Jerseyred

 

 
Jonagold

 

 
Jonagold
Wilmuta

 
Jonagold
Novajo

 
Jonagored
(10313)

 
Jonathan
Watson

 
Julyred

 

 
Kanadareinette, Weisse

 

 
Kardinal Bea

 

 
Karneval

 

 
Kaiser Willhelm

 

 
Kidd’s Orange

 

 
Transparent blanche

 

 
La Flamboyante

 

 
Ladina

 

 
Landsberger Reinette

 

 
Leipferdinger Langstiel

 

 
Liberty

 

 
Linsenhofer Sämling

 

 
Luna

 

 
Macintosh Spur

 

 
Maigold

 

 
Marina

 

 
Maunzenapfel

 

 
Milwa

 

 
Mira

 

 
Moonlight

 

 
Nela

 

 
Niederhelfenschwiler Beeriapfel

 
Beeriapfel
Ontario Reinette

 

 
Opal

 

 
Orion

 

 
Otava

 

 
Pilot

 

 
Pinova

 

 
Pinova
Evelina (RoHo 3615)

 
Piros

 

 
Primerouge

 

 
Prinz Albrecht von Preussen

 

 
Rajka

 

 
Reanda

 

 
Red Delicious

 

 
Redspring

 

 
Reka

 

 
Renora

 

 
Remo

 

 
René

 

 
Resi

 

 
Retina

 

 
Rewena

 

 
Rheinischer Krummstiel

 

 
Rheinischer Krummstiel

 

 
Rondo

 

 
Rubinette Rafzubin

 

 
Rubinette Rosso -Rafzubex

 

 
Rubinola

 

 
Saturn

 

 
Sauergrauech
rouge

 
Schneiderapfel

 

 
Orange Suisse

 

 
Shalimar

 

 
Sirius

 

 
Solaris

 

 
Spartan

 

 
Stark Earliest

 

 
Sternenreinette, rote

 

 
Stina Lohmann

 

 
Summerred

 

 
Thurgauer Weinapfel

 

 
Topaz

 

 
Topaz
Red

 
Usterapfel

 

 
Vista Bella

 

 
Waldhöfler

 
Waldhöfler Holzapfel
Zuccalmaglioreinette

 

 
Cripps Pink

 

 
2.2 Poire (Pyrus L.)

 

 
Abbé Fétel

 

 
Alexander Lukas

 

 
Anjou

 

 
Benita

 

 
Bayerische Weinbirne

 

 
Bunte Julibirne

 

 
Cascade

 

 
Champagner Bratbirne

 

 
Champirac

 

 
Clairgeaus Butterbirne

 

 
Clapp’s Liebling

 

 
Comice

 

 
Concorde

 

 
Conférence

 

 
Conférence
M 202

 
Doppelte Philippsbirne

 

 
Dr. Jules Guyot

 

 
Echte Knausbirne

 

 
Edel Crassane

 

 
Morettini précoce

 

 
Précoce de Trévoux

 

 
Général Leclerc

 

 
Giffards Butterbirne

 

 
Gräfin von Paris

 

 
Gute Graue

 

 
Gute Luise

 

 
Hardenponts

 

 
Hardy

 
Beurré Hardy
Harrow Delight

 

 
Harrow Sweet cov

 

 
Herzogin Elsa

 

 
Beurré

 
Bosc
Karcherbirne

 

 
Kirchensaller Mostbirne

 

 
Knollbirne

 

 
Köstliche von Charneu

 

 
Luzerner Weinbirne

 

 
Madame Verté

 

 
Metzer Bratbirne

 

 
Nägelische Birne

 

 
Novembra (Nojabrskaja)

 

 
Oberösterreichische Weinbirne

 

 
Packhams Triumph

 

 
Palmischbirne

 

 
Paradiesbirne

 

 
Paulsbirne

 

 
Pastoren

 
Curé
Pierre Corneille

 

 
Poire à Botzi

 

 
President Heron

 

 
Schöne Helene

 

 
Schweizer Hose

 

 
Stuttgarter Geisshirtle

 

 
Sülibirne

 

 
Theilersbirne

 

 
Triumph v. Vienne

 

 
Uta

 

 
Valérac

 

 
Verdi

 

 
Wahlsche Schnapsbirne

 

 
Wasserbirne, Schweizer

 

 
Wilde Eierbirne

 

 
Williams
Williams Christ rouge

 
Williams
Swiss Williams

 
Winter Nelis

 

 
2.3 Coing (Cydonia oblonga)

 

 
Bereczki Birnenquitte

 

 
Cydora Robusta

 

 
Isfahan

 

 
Konstantinopler Apfelquitte

 

 
Lescovas

 

 
Portugiesische Birnenquitte

 

 
Reas Mammouth

 

 
Ronda

 

 
Vranja

 

 
2.4 Abricot (Prunus armeniaca)

 

 
Bergeron

 

 
Goldrich

 

 
Hargrand

 

 
Harlayne

 

 
Heido

 

 
Königsaprikose Royal

 

 
Kuresia

 

 
Luizet

 

 
Orangered

 

 
Tardif de Tain

 

 
Ungarische Beste

 

 
2.5 Cerise (Prunus avium)

 

 
Adelise - Masdel

 

 
Adriana

 

 
Badacsony

 

 
Baschimeiri

 

 
Basler Adler

 

 
Basler Langstieler

 

 
Bedel

 

 
Benjaminler

 

 
Bigarraux Souvenir de Charmes

 

 
Burlat

 

 
Büttners Rote Knorpelkirsche

 

 
Carmen

 

 
Christiana

 

 
Dönissens Gelbe Bernsteinkirsche

 

 
Dollenseppler DE

 

 
Earlise

 

 
Englische Morelle

 

 
Gerema

 

 
Giorgia

 

 
Grace Star

 

 
Grosse Prinzessinkirsche (Napoleon)

 

 
Grosse Schwarze Knorpelkirsche (Diemitz)

 

 
Hallauer Aemli

 

 
Hedelfinger Abels Späte

 

 
Heidegger

 

 
Hemmiker

 

 
Hudson

 

 
Karina

 

 
Karneol

 

 
Königin Hortense

 

 
Kordia

 

 
Lampnästler

 

 
Lapins

 

 
Ludwigs Frühe

 

 
Magda

 

 
Mandy

 

 
Merchant

 

 
Montmorency

 

 
Morellenfeuer

 

 
Morina

 

 
Noire de Meched

 

 
Oktavia

 

 
Regina

 

 
Rigikirsche (Lauerzer)

 

 
Roter Lauber

 

 
Safir

 

 
Sam

 

 
Samba

 

 
Schattenmorelle

 

 
Schauenburger

 

 
Schneiders Späte Knorpel

 

 
Schneiders Späte Knorpelkirsche
Nordwunder

 
Skeena

 

 
Somerset

 

 
Star

 

 
Starking Hardy Giant

 

 
Stella

 

 
Sumbigo
(1440 CS)

 
Sumele
(1437 CS) Satin

 
Summit

 

 
Sumpaca Celeste

 

 
Sumste / Samba

 

 
Sunburst

 

 
Sylvia

 

 
Tamara

 

 
Techlovan

 

 
Valery Chkalov

 

 
Vanda

 

 
Webers Sämling

 

 
Weisse Herzkirsche

 

 
Wölflinsteiner

 

 
2.6 Pêche (Prunus persica)

 

 
Amsden

 

 
Benedicte

 

 
Crimsongold

 

 
Fairhaven

 

 
Kernechter vom Vorgebirge

 

 
Nectared 4

 

 
Pêche de Vignie

 

 
Red Haven

 

 
Revita

 

 
Roter Weinbergpfirsich

 

 
South Haven

 

 
Suncrest

 

 
2.7 Prune (Prunus domestica)

 

 
Anna Späth

 

 
Aprimira

 

 
Auerbacher

 

 
Bellamira

 

 
Belle de Paris

 

 
Bühler Frühzwetschge

 

 
Cacaks Fruchtbare

 

 
Cacaks Frühe

 

 
Cacaks Schöne

 

 
Cacaks Späte

 

 
Dabrowice

 

 
Elena

 

 
Ersinger Frühzwetschge

 

 
Ersinger Frühzwetschge
Typ Kiefer

 
Fellenberg
FAW 2

 
Fellenberg
Grässli

 
Fellenberg
Richards Early

 
Felsina

 

 
Graf Althans Reineclaude

 

 
Hanita

 

 
Hauszwetschgen Rinklin

 

 
Herman

 

 
Jojo

 

 
Kirkes

 

 
Löhrpflaume

 

 
Mirabelle von Nancy

 

 
Presenta

 

 
Reineclaude d’Oullins

 

 
Reineclaude verte

 

 
Tegera

 

 
Katinka

 

 
Kirkes

 

 
Königin Viktoria

 

 
Löhrpflaume

 

 
Mirabelle von Nancy

 

 
Miragrande

 

 
Ontariopflaume

 

 
Ortenauer

 

 
Pitestan

 

 
Pogauner

 

 
Presenta

 

 
President

 

 
Reineclaude d’Oullins

 

 
Reineclaude, Grosse Grüne

 

 
Rheingold

 

 
Ruth Gerstetter

 

 
Schönenberger Zwetschge

 

 
Schwabs Frühzwetschge

 

 
Tegera

 

 
The Czar

 

 
Tophitplus

 

 
Topking

 

 
Toptaste

 

 
Valjevka

 

 
Wangenheim

 

 
Ziebartle
bleu

 
Ziebartle
jaune

 
Zimmers

 
Zimmers Précocezwetschge, Dietrich-Zwetschge


 

 


1 Nouvelle teneur selon le ch. I de l’O de l’OFAG du 6 juin 2014 (RO 2014 1601). Mise à jour selon le ch. I de l’O de l’OFAG du 13 août 2018, en vigueur depuis le 1er oct. 2018 (RO 2018 3239).

chapitre précédentpremière page de titrechapitre suivant    [Table des matières]  RS 916.151.6 - Edition Optobyte SA