chapitre précédentpremière page de titrechapitre suivant    [Table des matières]  RS 451.1 - Edition Optobyte SA

Ordonnance sur la protection de la nature et du paysage
Annexe 31
(art. 20, al. 2)


Liste de la faune protégée
Nom scientifique
français

Invertebrata

Invertébrés

Mollusca

mollusques (gastéropodes, bivalves)
Charpentieria thomasiana (Pini)

 
Tandonia nigra (K. Pfeiffer)

 
Trichia biconica (Eder)

 
Unio crassus Philipsson
Mulette épaisse
Unio mancus Lamarck
Mulette manchotte
Zoogenetes harpa (Say)

 

Insecta

Insectes

Odonata

Odonates (libellules)
Aeshna caerulea Ström.
Aeschne azurée
Aeshna subarctica Walker
Aeschne subarctique
Boyeria irene Fonsc.
Aeschne paisible
Calopteryx virgo meridionalis Selys
Caloptéryx vierge méridionale
Ceriagrion tenellum Villers
Agrion délicat
Coenagrion lunulatum Charp.
Agrion à lunules
Coenagrion mercuriale Charp.
Agrion de Mercure
Epitheca bimaculata Charp.
Cordulie à deux taches
Gomphus simillimus Selys
Gomphus similaire
Gomphus vulgatissimus L.
Gomphus très commun
Lestes dryas Kirby
Leste dryade
Leucorrhinia albifrons Burm.
Leucorrhine à front blanc
Leucorrhinia caudalis Charp.
Leucorrhine à large queue
Leucorrhinia pectoralis Charp.
Leucorrhine à gros thorax
Nehalennia speciosa Charp.
Déesse précieuse
Onychogomphus forcipatus L.
Gomphus à pinces
Onychogomphus uncatus Charp.
Gomphus à crochets
Ophiogomphus cecilia Fourc.
Gomphus serpentin
Oxygastra curtisii Dale
Cordulie à corps fin
Sympecma braueri Bianchi
Leste enfant
Sympetrum depressiusculum Selys
Sympétrum à corps déprimé
Sympetrum flaveolum L.
Sympétrum jaune d’or

Mantodea

Mantes
Mantis religiosa L.
Mante religieuse

Orthoptera

Orthoptères (sauterelles, criquets et grillons)
Aiolopus thalassinus (Fabr.)
Oedipode émeraudine
Calliptamus italicus (L.)
Caloptène italien
Calliptamus siciliae Ramme
Caloptène provençal
Chrysochraon keisti Nadig
Criquet des Churfirsten
Epacromius tergestinus (Charp.)
Oedipode des salines
Ephippiger ephippiger vitium Serville
Ephippigère des vignes
Locusta migratoria cinerascens (Fabr.)
Criquet migrateur
Oedaleus decorus (Germar6)
Oedipode soufrée
Oedipoda caerulescens (L.)
Oedipode turquoise
Oedipoda germanica (Latr.)
Oedipode rouge
Pachytrachis striolatus (Fieber)
Decticelle striolée
Pholidoptera littoralis insubrica Nadig
Dectielle insubrique
Platycleis tessellata (Charp.)
Decticelle carroyée
Polysarcus denticauda (Charp.)
Barbitiste ventru
Psophus stridulus (L.)
Oedipode stridulante
Saga pedo (Pallas)
Magicienne dentelée
Sphingonotus caerulans (L.)
Oedipode aigue-marine
Stethophyma grossum (L.)
Criquet ensanglanté
Tettigonia caudata (Charp.)
Sauterelle orientale ou des Grisons

Neuroptera, Ascalaphidae

Névroptères
Libelloides sp.
Ascalaphe, les deux espèces

Lepidoptera, Papilionidea

Rhopalocères (papillons de jour)
Arethusana arethusa Denis & Schiff.
Mercure
Chazara briseis L.
Hermite
Coenonympha hero L.
Mélibée
Coenonympha oedippus Fabr.
Fadet des Laîches
Erebia christi Raetzer
Moiré du Simplon
Erebia nivalis Lorkovic & de Lesse

 
Erebia sudetica Staudinger
Moiré des Sudètes
Eurodryas aurinia aurinia Rott.
Damier de la Sucisse, coll.-montagnard
Iolana iolas (Ochs.)
Azuré du Baguenaudier
Limenitis populi L.
Grand Sylvain
Lopinga achine Scop.
Bacchante
Lycaeides argyrognomon Bergstr.
Azuré des Coronilles
Lycaena dispar Haworth
Cuivré des marais
Maculinea alcon (Denis & Schiff.)
Azuré des mouillères
Maculinea arion L.
Azuré du Serpolet
Maculinea nausithous Bergstr.
Azuré des paluds
Maculinea teleius Bergstr.
Azuré de la Sanguisorbe
Mellicta britomartis Assmann
Mélitée des Véroniques
Mellicta deione Dup.
Mélitée des Linaires
Parnassius apollo L.
Apollon
Parnassius mnemosyne L.
Semi Apollon

Lepidoptera, Hesperioidea

Hespériidés
Carcharodus baeticus Rambur

 
Pyrgus cirsii Rambur
Syrichte des Cirses

Lepidoptera, Sphingidae

Sphinx
Hyles hippophaes Esper
Sphinx de l’argousier
Proserpinus proserpina Pallas

 

Lepidoptera, Lasiocampidae

Lasiocampides
Eriogaster catax L.
Laineuse du prunelier ou du chêne

Coleoptera, Carabidae

Carabes
Abax oblongus Dej.

 
Calosoma inquisitor (L.)

 
Calosoma sycophanta (L.)

 
Carabus creutzeri Fabr.

 
Cychrus cordicollis Chaud.

 
Cymindis variolosa (Fabr.)

 
Licinus cassideus (Fabr.)

 
Nebria crenatostriata Bassi

 
Platynus cyaneus (Dej.)

 
Poecilus kugelanni (Panz.)

 
Trechus laevipes Jeann.

 

Coleoptera, Dysticidae

Dytiques
Graphoderus bilineatus (Geer)

 

Coleoptera, Buprestidae

Buprestes
Anthaxia candens (Panz.)

 
Anthaxia hungarica (Scop.)

 
Anthaxia manca (L.)

 
Chalcophora mariana (L.)

 
Coroebus florentinus (Herbst)

 
Coroebus undatus (Fabr.)

 
Dicerca aenea (L.)

 
Dicerca alni (Fischer)

 
Dicerca berolinensis (Herbst)

 
Dicerca furcata (Thunberg)

 
Dicerca moesta (Fabr.)

 
Eurythyrea austriaca (L.)

 
Eurythyrea micans (Fabr.)

 
Eurythyrea quercus (Hbst.)

 
Poecilonota variolosa (Paykull)

 
Scintillatrix dives (Guillebeau)

 
Scintillatrix mirifica (Mulsant)

 
Scintillatrix rutilans (Fabr.)

 

Coleoptera, Scarabaeidae

Scarabées
Oryctes nasicornis (L.)
Rhinocéros
Osmoderma eremita (Scop.)

 
Polyphylla fullo (L.)
Hanneton foulon

Coleoptera, Lucanidae

Lucanes
Lucanus cervus (L.)
Lucane Cerf-volant

Coleoptera, Cerambycidae

Longicornes
Akimerus schaefferi (Laich.)

 
Cerambyx cerdo L.
Grand Capricorne
Cerambyx miles Bonelli

 
Corymbia cordigera (Fuesslins)

 
Dorcadion aethiops (Scop.)

 
Dorcadion fuliginator (L.)
Dorcadion fuligineux
Dorcatypus tristis (L.)

 
Ergates faber (L.)

 
Lamia textor (L.)

 
Lepturobosca virens (L.)

 
Mesosa curculionoides (L.)

 
Morimus asper Sulzer

 
Necydalis major L.

 
Necydalis ulmi Chevrolat

 
Pachyta lamed (L.)

 
Pedostrangalia revestita (L.)

 
Plagionotus detritus (L.)

 
Purpuricenus kaehleri (L.)

 
Rhamnusium bicolor (Schrank)

 
Rosalia alpina (L.)
Rosalie
Saperda octopunctata (Scop.)

 
Saperda perforata (Pallas)

 
Saperda punctata (L.)

 
Saperda similis Laich.

 
Tragosoma depsarium (L.)

 

Hyménoptèra, Formicidae

Hyménoptères, fourmis
Formica s.str. (rufa, aquilonia, lugubris, paralugubris, polyctena, pratensis, truncorum)
Fourmi rousse des bois (Groupe Formica rufa)
Polyergus rufescens (Latr.)
Fourmi amazone

Vertebrata

Vertébrés

Amphibia

tous les batraciens (grenouilles, crapauds, salamandres, tritons)

Reptilia

tous les reptiles (tortues, serpents, lézards, orvets)

Mammalia

Mammifères

Insectivora

Insectivores
Crocidura leucodon (Hermann)
Musaraigne bicolore
Crocidura suaveolens (Pallas)
Musaraigne des jardins
Neomys anomalus Cabrera
Musaraigne de Miller
Neomys fodiens Pennant
Musaraigne aquatique

Rodentia

Rongeurs
Dryomys nitedula (Pallas)
Lérotin
Micromys minutus (Pallas)
Souris des moissons
Muscardinus avellanarius L.
Muscardin

Chiroptera

toutes les chauves-souris


1 Nouvelle teneur selon le ch. II de l’O du 19 juin 2000, en vigueur depuis le 1er août 2000 (RO 2000 1869).

chapitre précédentpremière page de titrechapitre suivant    [Table des matières]  RS 451.1 - Edition Optobyte SA