chapitre précédentpremière page de titrechapitre suivant    [Table des matières]  RS 451.1 - Edition Optobyte SA

Ordonnance sur la protection de la nature et du paysage
Annexe 21
(art. 20, al. 1)


Liste de la flore protégée
Nom scientifique
français

Angiospermae

Plantes à fleurs
Adonis vernalis L.
Adonis du printemps
Androsace sp.
Androsace, toutes les espèces
Anemone sylvestris L.
Anémone des forêts
Apium repens (Jacq.) Lag.
Ache rampante
Aquilegia alpina L.
Ancolie des Alpes
Armeria sp.
Arméria, toutes les espèces
Artemisia sp. (groupe A. glacialis)
toutes les espèces d’Armoises alpines
Asphodelus albus Mill.
Asphodèle blanc
Calla palustris L.
Calla des marais
Carex baldensis L.
Laiche du Mont Baldo
Daphne alpina L.
Daphné des Alpes
Daphne cneorum L.
Daphné camélée
Delphinium elatum L.
Dauphinelle élevée
Dianthus glacialis Haenke
Oeillet des glaciers
Dianthus gratianopolitanus Vill.
Oeillet de Grenoble
Dianthus superbus L.
Oeillet superbe
Dictamnus albus L.
Dictame blanc, Fraxinelle
Dracocephalum sp.
Dracocéphale, les deux espèces
Droseraceae
toute la famille, Aldrovande incl.
Ephedra helvetica C. A. Mey.
Ephèdre de Suisse
Eriophorum gracile Roth
Linaigrette grêle
Eritrichium nanum (L.) Gaudin
Eritriche nain, Roi-des-Alpes
Eryngium alpinum L.
Chardon bleu, Panicaut des Alpes
Eryngium campestre L.
Panicaut champêtre
Erythronium dens-canis L.
Erythrone dent-de-chien
Fritillaria meleagris L.
Damier, Fritillaire pintade
Gentiana pneumonanthe L.
Gentiane pneumonanthe
Gladiolus sp.
Glaïeul, toutes les espèces
Inula helvetica Weber
Inule de Suisse
Iris pseudacorus L.
Iris faux acore
Iris sibirica L.
Iris de Sibérie
Leucojum aestivum L.
Nivéole d’été
Lilium bulbiferum L. s.l.
Lis à bulbilles et safrané
Lilium martagon L.
Lis martagon
Lindernia procumbens (Krock.) Philcox
Lindernie couchée
Melampyrum nemorosum L.
Mélampyre des bois
Myosotis rehsteineri Wartm.
Myosotis de Rehsteiner
Nuphar sp.
Nénuphar, les deux espèces
Nymphaea alba L.
Nymphéa blanc
Orchidaceae
Orchidée, toutes les espèces
Paeonia officinalis L.
Pivoine officinale
Papaver f. alpinum (aurantiacum, sendtneri, occidentale)
Pavot forme alpine, toutes les espèces
Paradisea liliastrum (L.) Bertol.
Lis des Alpes, Paradisie faux lis
Pulsatilla vulgaris Mill.
Coquelourde, Pulsatille vulgaire
Saxifraga hirculus L.
Saxifrage bouc, Saxifrage dorée
Sempervivum grandiflorum Haw.
Joubarbe à grandes fleurs, de Gaudin
Sempervivum wulfenii Mert. & W.D.J. Koch
Joubarbe de Wulfen
Silene coronaria (L.) Desr.
Silène coronaire
Sisymbrium supinum L.
Sisymbre couché
Sorbus domestica L.
Cormier, Sorbier domestique
Trapa natans L.
Châtaigne-d’eau, Macre nageante
Trifolium saxatile All.
Trèfle des rochers
Tulipa sp.
Tulipe, toutes les espèces
Typha minima Hoppe
Petite massette
Typha shuttleworthii W. D. J. Koch & Sond.
Massette de Shuttleworth

Pteridophyta

Ptéridophytes (fougères)
Adiantum capillus-veneris L.
Capillaire, Cheveu-de-Vénus
Botrychium sp. (ausgenommen B. lunaria)
Botryche, toutes les espèces sauf B. lunaire
Marsilea quadrifolia L.
Marsilée à quatre feuilles
Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.
Fougère autruche
Phyllitis scolopendrium (L.) Newman
Langue-de-cerf
Polystichum braunii (Spenn.) Fée
Polystic de Braun
Polystichum setiferum (Forssk.) Woyn.
Polystic à dents sétacées

Bryophyta

Bryophytes
(mousses, hépatiques etanthocérotes)
Barbula asperifolia Mitt.

 
Breutelia chrysocoma (Hedw.) Lindb.

 
Bryum versicolor B. & S.

 
Drepanocladus vernicosus (Mitt.) Warnst.

 
Frullania parvistipula Steph.

 
Leucobryum glaucum aggr.

 
Phaeoceros laevis ssp. carolinianus (Michx.) Prosk.

 
Riccia breidleri Steph.

 
Ricciocarpos natans (L.) Corda

 
Sphagnum sp.
Sphaigne, toutes les espèces
Tayloria rudolphiana (Garov.) B., S. & G.

 

Lichenes

Lichens
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr.

 
Heterodermia sp.
toutes les espèces
Hypotrachina laevigata (Sm.) Hale

 
Leptogium burnetiae Dodge

 
Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

 
Lobaria sp.
toutes les espèces
Nephroma expallidum (Nyl.) Nyl.

 
Nephroma laevigatum Ach.

 
Parmotrema reticulatum (Taylor) Choisy

 
Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale

 
Peltigera hymenina (Ach.) Delise

 
Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.

 
Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaerer) Hue
Ramaline de Roesler
Sphaerophorus globosus (Hudson) Vainio

 
Sphaerophorus melanocarpus (Sw.) DC.

 
Squamarina lentigera (Weber) Poelt

 
Stereocaulon sp.
toutes les espèces
Sticta sp.
toutes les espèces
Usnea cornuta (Körber)

 
Usnea glabrata (Ach.) Vainio

 
Usnea longissima Ach.

 
Usnea wasmuthii (Räsänen)
Usnée de Wasmuth

Basidiomycetes

Champignons
Boletus regius Krombholz
Bolet royal
Clavaria zollingeri Léveille
Clavaire de Zollinger
Hygrocybe calyptraeformis (Berk. & Br.) Fayod
Hygrophore en capuchon
Lariciformes officinalis (Vill.: Fr.) Kotl. & Pouz.
Polypore officinal
Lyophyllum favrei Haller & Haller
Lycophylle de Favre
Pluteus aurantiorugosus (Trog.) Sacc.
Plutée orangé
Sarcodon joeides (Pass.) Pat.
Sarcodon violet
Squamanita schreieri Imbach
Amanite jaune à écailles
Suillus plorans (Roll.) Sing.
Bolet larmoyant
Tricholoma caligatum (Viv.) Rick.
Tricholome chaussé
Tricholoma colossum (Fr.) Quélet
Tricholome colossal
Verpa conica Swartz ex Pers. (=V. digitaliformis)
Verpe conique


1 Nouvelle teneur selon le ch. II de l’O du 19 juin 2000, en vigueur depuis le 1er août 2000 (RO 2000 1869, 2001 1662).

chapitre précédentpremière page de titrechapitre suivant    [Table des matières]  RS 451.1 - Edition Optobyte SA